X Edizione – Liberevento 2021

X Edizione | 8 luglio – 21 agosto 2021

Festival Culturale Liberevento

X Edizione 2021

Il Festival Culturale Liberevento compie 10 anni! Dall’8 luglio al 21 agosto 2021 festeggeremo insieme questo importante traguardo proponendovi un ricchissimo calendario eventi con tanti grandi ospiti: oltre 35 appuntamenti in 7 comuni dell’Isola.

A fare da magica cornice tanti scenari mozzafiato: il Chiostro San Francesco e la Cantina Aru ad Iglesias, il Nuraghe Seruci a Gonnesa, la Tonnara Su Pranu a Portoscuso, il piazzale di via Castello fronte necropoli a Sant’Antioco, il piazzale della Torre Sabauda di Calasetta, la piazza della biblioteca a Macomer e il Giardino di Note Carloforte.

Cosa aspetti? Scopri subito il programma e i super ospiti della decima edizione del festival Liberevento!
 Ricorda che tutti gli eventi sono gratuiti ma è necessario prenotare il proprio posto

CONTATTI

Eventi Iglesias: +39 3406149487
Eventi Gonnesa, Portoscuso e Sant’Antioco: +39 3405682138
Eventi Calasetta e Macomer: +39 347820636

AVVISO IMPORTANTE: Alla luce del decreto-legge pubblicato nella gazzetta ufficiale del 23 luglio 2021, n.175, a decorrere dal 6 agosto, per poter accedere agli spettacoli (anche all’aperto) sarà necessario esibire alternativamente:
– Certificazione Verde (green pass) comprovante l’inoculazione della prima o seconda dose vaccinale o della guarigione da Sars-Cov-2 (validità 6 mesi).
– Referto di un test molecolare o antigenico rapido con risultato negativo al virus Sars-Cov-2 (con validità 48 ore).

Per alcuni appuntamenti sarà messo a disposizione un servizio navetta.

Il programma

Iglesias

Chiostro San Francesco

SABATO 17 LUGLIO, ORE 21.30

Carlo Cottarelli presenta “All’inferno e ritorno” (Feltrinelli 2021). Modera Vito Biolchini.

MERCOLEDÌ 28 LUGLIO, ORE 21.30

Presentazione del libro di poesie “Il rumore del silenzio” (Pettirosso editore 2021) di Bibi Orsi. Modera Claudia Sanna. Letture a cura dei partecipanti al corso di lettura espressiva condotto dall’attore Simeone Latini.

SABATO 31 LUGLIO, ORE 21.00

Liberevento Junior – Clelia Martuzzu presenta “Ritorno a Sulky” (Condaghes 2020) con rievocazione storica a cura dell’Associazione “Antichi abitanti di Tzur”.

MARTEDÌ 10 AGOSTO, ORE 21.30

Luca Telese presenta “Qualcuno era comunista” (Solferino 2021). Modera Carlo Floris.

Biblioteca Comunale Nicolò Canelles

MARTEDÌ 10 AGOSTO, ORE 19.30

Emanuela Nava presenta “L’uomo che lucidava le stelle” (Piemme 2019).

LUNEDÌ 16 AGOSTO, ORE 21.30

Gad Lerner presenta “Noi partigiani. Memoriale della resistenza italiana” (Feltrinelli 2020). Modera Vito Biolchini.

MARTEDÌ 17 AGOSTO, ORE 21.30

Alessandro Cecchi Paone presenta “Covid segreto” (Paper First 2020). Modera Luca Sarriu.

Località Su Merti, Cantina Aru

VENERDÌ 23 LUGLIO

ORE 20.00 – Degustazione enogastronomica a cura della Cantina Aru
ORE 22.00 – Spettacolo “La cura delle parole” con Beppe Severgnini e la musicista Elisabetta Spada.

Chiesa di Sant’Antonio Abate e Chiesa Altomedievale del Salvatore

SABATO 21 AGOSTO

“Scorci di gustosa e aromatica bellezza: andar per giardini” in collaborazione con I Giardini della Biodiversità
Ore 9.30 – Chiesa di S. Antonio Abate
Ore 20.00 – Chiesa altomedievale del Salvatore

Centro culturale

MARTEDÌ 21 SETTEMBRE, H 18,00

Tavola rotonda “Sotto il cielo di Kabul”, per la sezione “Liberevento per i diritti”, in collaborazione con il Comune di Iglesias (Assessorato alla Cultura).
Ospiti: Federico Rampini, Toni Capuozzo e Fausto Biloslavo (in collegamento). Modera Claudia Sarritzu.
A seguire degustazione enogastronomica con i vini della Cantina Aru di Iglesias.

Portoscuso

Tonnara Su Pranu

GIOVEDÌ 22 LUGLIO, ORE 22.00

Spettacolo “La cura delle parole” con Beppe Severgnini e la musicista Elisabetta Spada.

LUNEDÌ 2 AGOSTO, ORE 22.00

Roberta Bruzzone presenta “Favole da incubo” (DeAgostini 2020). Modera Carlo Floris.

MARTEDÌ 3 AGOSTO, ORE 22.00

Concerto del Circolo Musicale E. Porrino di Portoscuso

MERCOLEDÌ 11 AGOSTO, 22.00

Emanuela Nava presenta “Shakespeare a New York” (Feltrinelli Kids 2021).

Sant’Antioco

Via Castello (fronte Necropoli)

GIOVEDÌ 8 LUGLIO, ORE 22.00

Toni Capuozzo presenta “Lettere da un paese chiuso” (Sign Publishing 2020). Modera Carlo Floris.

DOMENICA 18 LUGLIO, ORE 22.00

Carlo Cottarelli presenta “All’inferno e ritorno” (Feltrinelli 2021). Modera Vito Biolchini.

GIOVEDÌ 12 AGOSTO, ORE 19.30

Emanuela Nava presenta “Dall’india il respiro dei bambini del mondo” (Laksmi 2019).

VENERDÌ 13 AGOSTO

ORE 22.00 – Francesco Abate, Carlo Augusto Melis Costa e Nicolò Migheli presentano “Storie barocche” (Piemme 2021). Modera Marcello Murru.
ORE 23.00 – Concerto “Guitar Fingerpicking” con Gavino Loche, chitarra.

MERCOLEDÌ 18 AGOSTO, ORE 22.00

Alessandro Cecchi Paone presenta “Covid segreto” (Paper First 2020). Modera Gianna Zanata.

Macomer

Piazzale Biblioteca

VENERDÌ 9 LUGLIO, ORE 21.30

Toni Capuozzo presenta “Lettere da un paese chiuso” (Sign Publishing 2020). Modera Claudia Sanna.

GIOVEDÌ 5 AGOSTO, ORE 21.30

Stefano Redaelli presenta “Beati gli inquieti” (Neo Edizioni 2021). Modera Marco Loi.

VENERDI’ 20 AGOSTO, ORE 21.30

Paolo Crepet presenta “Oltre la tempesta” (Mondadori 2021). Modera Marco Loi.

Gonnesa

Nuraghe Seruci

SABATO 10 LUGLIO, ORE 21.30

Toni Capuozzo presenta “Lettere da un paese chiuso” (Sign Publishing 2020). Modera Gianni Zanata.

LUNEDÌ 26 LUGLIO, ORE 21.30

Manuela Pompas presenta “Storie di reincarnazione” (TecnicheNuove 2018). Modera Claudio Moica.

GIOVEDÌ 5 AGOSTO, ORE 21.30

Jacopo Veneziani presenta “Simmetrie” (Mondadori Electa 2021). Modera Manuela Perria.

GIOVEDÌ 19 AGOSTO, ORE 21.30

Paolo Crepet presenta “Oltre la tempesta” (Mondadori 2021). Modera Carlo Floris.

Carloforte

Giardino di note

SABATO 7 AGOSTO, ORE 20.00

Stefano Redaelli presenta “Beati gli inquieti” (Neo Edizioni 2021). Modera Giovanna Vitiello. Evento in collaborazione con il Festival “L’isola dei libri”.

Calasetta

Torre sabauda

MERCOLEDÌ 4 AGOSTO, ORE 22.00

ORE 22.00 – Premiazione Concorso letterario “A vuxe e Caddesedda” dedicato a Bruno Rombi.
Presenta Giuliano Marongiu, con la partecipazione delle cantanti Natascia Capurro e Laura Spano e dell’attrice Manuela Perria.
ORE 23.00 – Concerto dell’Associazione Bandistica G. Puccini di Calasetta

GIOVEDÌ 5 AGOSTO, ORE 22.00

Roberta Bruzzone presenta “Favole da incubo” (DeAgostini 2020). Modera Carlo Floris.

VENERDÌ 6 AGOSTO

ORE 22.00 – Stefano Redaelli presenta “Beati gli inquieti” (Neo Edizioni 2021). Modera Giovanna Vitiello.
ORE 23.00 – Degustazione enogastronomica in collaborazione con la cantina di Calasetta per celebrare la 10° edizione del Festival Culturale Liberevento.

SABATO 7 AGOSTO

ORE 22.00 – Jacopo Veneziani presenta “Simmetrie” (Mondadori Electa 2021). Modera Manuela Perria.
ORE 23.00 – Concerto del Criminal Quartet & percussions con Marco Castro e Annamaria Viani, violini; Giorgio Musio, viola; Massimo Battarino, contrabbasso e Paolo De Liso, batteria.

DOMENICA 8 AGOSTO, ORE 22.00

Francesco Abate presenta “I delitti della salina” (Einaudi 2020). Modera Marcello Murru.

LUNEDÌ 9 AGOSTO. ORE 22.00

Luca Telese presenta “Qualcuno era comunista” (Solferino 2021). Modera Carlo Floris.

News

  • Il Festival Culturale Liberevento compie 10 anni! Dall’8 luglio al 21 agosto 2021 festeggeremo insieme questo importante traguardo proponendovi un ricchissimo calendario eventi con tanti grandi ospiti: oltre 35 appuntame

  • Dal 26 aprile al 31 maggio 2021 si terrà in streaming il corso di lettura espressiva condotto dall’attore Simeone Latini. La partecipazione è gratuita.

  • A partire dal 20 marzo e fino al 24 maggio 2021, il Festival Culturale Liberevento presenta il contest fotografico "Liberevento Libertà 2.0", dedicato al tema della libertà, attorno al quale ruoterà la sezione tematica d

  • 22 giugno 2021, h 17:00 | Questo libro, l’unico in Italia patrocinato dalla Fundación Astor Piazzolla, racconta la vita di Piazzolla e raccoglie le informazioni ricavate da ben 260 interviste, a parenti, musicisti, amici